Procédures de versement Pays Européens

Pour connaître les procédures de versement de dons fiscalement déductibles via le réseau TGE, merci de contacter les personnes indiquées pour chaque Fondation adhérente (coordonnées bancaires indiquées) :

Belgique

Contact:
Carine Poskin - poskin.c@kbs-frb.be : +32 2 549 02 31
Ludwig Forrest - forrest.l@kbs-frb.be : +32 2 549 02 38

 

Account holder: King Baudouin Foundation
Bank: bpost bank
Address: Rue des colonies 56 (P28)- 1000 Brussels
Account number: 000-0000004-04
IBAN: BE10 0000 0000 0404
BIC: BPOTBEB1
Mention: TGE - “ Name organization ” - “ Country of destination ”

 

Espagne

Pour les donations via Fundación Empresa y Sociedad:

Contact:
Francesco Abad - fabad@empresaysociedad.org : +34 9 143 589 97


Bank: Bankinter (Agencia 49)
Account holder: Fundación Empresa y Sociedad
Bank account: 0128 0079 33 0500001847
IBAN: ES4201280079330500001847
BIC: BKBKESMMXXX
Mention: TGE - “ Name organization ” - “ Country of destination ”

 

Pour les donations via Fundación Carlos de Amberes:

la mise à jour des coordonnées bancaires vous sera communiquée ultérieurement

Contact :
Catherine Geens - cgeens@fcamberes.org - +34 9 143 522 01
Carolina García-Romeu - carolina@fcamberes.org - +34 9 143 522 01

 

Luxembourg

Les résidents fiscaux du Luxembourg doivent contacter en premier lieu la Fondation du Luxembourg avant de verser la donation.

Contact:
Nicolas Vernier  nicolas.vernier@fdlux.lu : +35 2 274 74 81

 

Pays-Bas

Contact:
Theo Van Oosten - oosten@oranjefonds.nl : +31 30 23 39 325


Bank: ING 66 71 64 200
Iban Code: NL 58 INGB 066716 4200
Swift Code: INGB NL2A
Postbank 6550
IBAN: NL PSTB 0000 0065 50
BIC: PSTBNL21

Mention: TGE - “ Name organization ” - “ Country of destination ”

 

Pologne

Contact:
Agnieszka Sawczuk - a.sawczuk@fdp.org.pl : +48 22 542 58 91


Account holder: Fundacja dla Polski (Foundation for Poland)
Bank: BRE Bank
Address: 20-33, Ul. Narbutta, 02-541 Warszawa
Bank account: 17 1140 1010 0000 5294 4600 1020
Mention: TGE - “ Name organization ” - “ Country of destination ”

 

 

Royaume-Uni

Les residents fiscaux du Royaume-Uni doivent contacter en premier lieu la Charities Aid Foundation avant de verser la donation.

Contact:
Keith Jefferies - tge@cafonline.org : +44 30 00 12 33 80

 

Suisse

Contact name:
Mael Steiner - contact@swissphilanthropy.ch : +41.22.321.77.37

Bank: UBS SA, PO Box, CH-1211 Geneva 2
Account holder: Swiss Philanthropy Foundation, CH-1206 Geneva
Swift/BIC: UBSWCHZH80A
Bank account: 240-672951.01W
IBAN: CH82 0024 0240 6729 5101W

Bank account in Euro:
Bank account: 240-672951.70U
IBAN: CH76 0024 0240 6729 5170U
Mention: TGE - “ Name organization ” - “ Country of destination ”

FONDATION GEORGES BESSE

Tour AREVA - 1 place Jean Millier
92084 PARIS LA DEFENSE Cedex
Tel: 01 34 96 05 33
secretariat@fondationbesse.com

SOUS L’ÉGIDE DE LA FONDATION DE FRANCE

40 avenue Hoche
75008 PARIS